Управленческий проект

13 марта 2017 года состоялась публичная защита управленческого проекта директора ГБОУ Школа № 1242 Ирины Владимировны Палеховой. Тема проекта «Повышение качества лингвистического образования в школе». В открытом мероприятии приняли участие представители Управляющего совета, родительской общественности, учащиеся и педагоги школы.

13 марта состоялась публичная защита управленческого проекта директора ГБОУ Школа № 1242 Ирины Владимировны Палеховой «Повышение качества лингвистического образования в школе».
Наше общество вступило в XXI век с открытыми границами, стремительно развивающимися средствами массовой коммуникации. Роль, которая отводится при этом языку, значительно меняется в сторону его практического применения. Язык становится эффективным инструментом межкультурного общения.
С каждым годом повышаются требования к качеству предоставляемых школой образовательных услуг, особенно в области лингвистического образования. Что и определило стратегическую цель нашего проекта - повышение качества лингвистического образования учащихся.
Новое качество образования требует развития новых компетенций у наших учителей. Для решения этой задачи необходимо в первую очередь совершенствовать профессиональные умения педагогов. Хорошо обученный ученик не может быть без хорошо подготовленного учителя. В настоящее время разработана технологическая карта для учителя. Это инструмент самооценки педагогической деятельности для учителя, а также эффективное средство для выбора траектории профессионального совершенствования.
И самое главное, чтобы повысить качество образования, ученика нужно заинтересовать. Для этого необходимо предложить формы работы на уроке, во внеурочной деятельности, в системе дополнительного образования, которые способствуют повышению интереса к учению. Мы уже много сделали в этом направлении. Расширен спектр изучаемых иностранных языков. Разработано 20 программам лингвистической направленности, программа межкультурной коммуникации, цель которой расширение возможностей обучения русскому языку детей с особыми образовательными потребностями, а также возможности освоения культуры и образа жизни города Москвы. Школа является площадкой Городского Методического Центра для проведения конкурса ораторского мастерства на всех иностранных языках. Решаются задачи предпрофессиональной подготовки и профессионального самоопределения наших выпускников. Уже сейчас ГБОУ Школа №1242 тесно сотрудничает с МПГУ, МАИ, МИФИ.
Наша школа выходит на новый этап своего развития. В школе созданы благоприятные условия для создания современного образовательного пространства и для реализации проекта. Мы уверены, что новые образовательные возможности дадут новые образовательные результаты. Увеличится количество призеров и победителей олимпиад по иностранным языкам регионального, всероссийского и международного уровней; количество обучающихся, выбравших экзамены по иностранным языкам в рамках прохождения ГИА. Важным критерием успешной реализации проекта является продолжение обучения в профильных ВУЗах по лингвистическому направлению.
Более подробно Вы можете ознакомиться с проектом, посмотрев материалы презентации и видео.
До встречи через год!

26.10.17
10 апреля состоится встреча Ирины Владимировны Палеховой с родительской общественностью по итогам реализации управленческого проекта
обновлено: 26 октября 2017